Amarok

Der neue VW Amarok. Der neue Pickup von Volkswagen Nutzfahrzeuge.
Fahrzeugabbildungen zeigen seriennahe Studie. Bildliche Darstellungen können vom Auslieferungszustand abweichen.

Das ist Amarok.

Der neue Pickup von Volkswagen Nutzfahrzeuge.

Designmerkmale des neuen Amarok

  • Neuer Kühlergrill
  • „IQ.Light“ LED-Matrixscheinwerfer⁵ und LED-Rückleuchten³
  • Räder 16“/17“/18“/20“/21“⁶, All Terrain Reifen bis 18“
  • Geprägter Amarok-Schriftzug auf der Heckklappe

Das ist Design

Mit kraftvollen Konturen präsentiert sich der neue Amarok im völlig neu überarbeiteten Volkswagen Nutzfahrzeuge Design: Ein etwas breiterer Radstand sorgt für einen höheren Böschungswinkel für verbesserte Geländegängigkeit, und auch in der Breite gibt es eine maskulinere Akzentuierung als beim Vorgänger. Moderne „IQ.Light“ LED-Matrixscheinwerfer⁵, optional bis zu 21“ große Räder⁶, komplett neue Exterieur-Stylingpakete mit neu designten Styling Bars und Trittstufen sind ebenso Highlights wie der Kühlergrill, der – je nach Version – individuell in eine horizontale Gliederung der Frontpartie oder in ein X-förmiges Design⁴ bei den Topausstattungen übergeht.

Apropos Highlight: auf der Ladefläche zwischen den Radkästen ist ausreichend Platz für eine quer aufzuladende Europalette, die dort mit stabilen Ösen verzurrt werden kann.

Eine weitere Neuigkeit sind die 350 kg statische Dachlast: noch nie konnte man ein Zelt auf einem schöneren Untergrund aufschlagen.

Volkswagen Pickup neu in Blau. Aufnahme Front Schraeg.

Unser Team steht bereit Ihnen ein individuelles Angebot zu unterbreiten.

Axel Dalal
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/48001-727
Mobil: 0176/11 99 61 18
axel.dalal@mahag.de

Maximilian Greß
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/48001-726
Mobil: 0176/11 99 61 87
maximilian.gress@mahag.de

Michael Mann
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/48001-721
Mobil: 0176/11 99 61 19
michael.mann@mahag.de

Julian Schöllhammer
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089 48001-774
Mobil: 0176/11 99 60 49
julian.schoellhammer@mahag.de

Leopold Wandel
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/48001-720
Mobil: 0176/11 99 61 24
leopold.wandel@mahag.de

Michael Reiter
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/48001-773
Mobil: 0172/6944316
michael.reiter@mahag.de

Johannes Hadamczyk
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089 48001-724
Mobil: 0176/11 99 61 27
johannes.hadamczyk@mahag.de

Domenic Braun
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/48001-729
Mobil: 0176/11 99 61 25
domenic.braun@mahag.de

Dominic Albrizio
Verkaufsberater für Behörden und Großkunden

Telefon: 089/48001-739
Mobil: 0176/11 99 66 86
dominic.albrizio@mahag.de

Michael Breitschaft
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/48001 722
Mobil: 0176/11996162
michael.breitschaft@mahag.de

Alina-Marie Gall
Vertriebsassistentin

Telefon: 089 48001-779
Mobil: 0176/11998086
alina-marie.gall@mahag.de

Michael Balogh
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/411140-116
Mobil: 0176/11 99 62 21
michael.balogh@mahag.de

Stefan Meier
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/411140-117
Mobil: 0176/11 99 60 91
stefan.meier@mahag.de

Sebastian Seubert
Verkaufsberater VW Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/411140-119
Mobil: 0176/11 99 61 61
sebastian.seubert@mahag.de

Darren Hermes
Juniorverkaufsberater Nutzfahrzeuge

Telefon: 089/411140-118
Mobil: 0176/11 99 61 56
darren.hermes@mahag.de

³ Serienausstattung beim Amarok PanAmericana und Amarok Aventura. Sonderausstattung beim Amarok Style.
⁴ Serienausstattung beim Amarok PanAmericana und Amarok Aventura.
⁵ Serienausstattung beim Amarok PanAmericana, Amarok Aventura und Amarok Style. Sonderausstattung beim Amarok Life.
⁶ 16“ Reifen sind nur für den Amarok als Serienausstattung erhältlich. 21” Reifen sind nur für den Amarok Aventura als Sonderausstattung erhältlich.